^ Back to Top

студия

Виктории Ряснянской

Открытие выставки посвященной 90-летию народного художника Украины Михаила Ряснянского (1926-2003)

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения народного художника Украины Михаила Алексеевича Ряснянского.


Родился Михаил Алексеевич в 1926 году в Таганроге Ростовской области. В 1943 году ушел добровольцем на фронт. С войны он вернулся с тяжелым ранением и наградами. Потом Ростовское художественное училище им. М. Б. Грекова, Киевский государственный художественный институт. 

С 1976 года – заслуженный художник Украины, 2001г. - народный художник Украины.

Преподавание в Кишиневском художественном училище (1957 – 1968), Киевском художественном институте (1968 – 1970) открыли еще одну грань таланта мастера. Результатом его педагогической деятельности стало открытие множества ярких имен современных художников, которые по-праву называют себя учениками «Школы Ряснянского».

Полотна мастера отражают противоречивость и дух времени, в которое он творил, восхищают не только своей реалистичностью, но и тонкостью передачи настроений природы, образов и характеров своих современников. Он никогда не упускает тонких, незримых деталей, формирующих глубину восприятия полотен, в которых вложен огромный опыт, талант и настроение автора. 

Свою яркую творческую жизнь, педагогическую деятельность Михаил Алексеевич запечатлел в «Воспоминаниях», написанных в 1997 году. В книге описаны события из жизни автора, оказавшие влияние на его творчество, атмосфера, царившая в творческих кругах того времени, встречи с известными людьми, философские размышления о жизни, а также сам процесс творчества - от замысла до воплощения в работе. 

На выставке будут представлены полотна разных жанров и периодов творчества Михаила Алексеевича - «Мечта», «Серенада», «Гомер». Картины, посвященные военной тематике - «Соловушка», «Здесь была наша переправа», «Безимянная высота». Работы из серии «галерея портретов писателей Украины» – П. Глазового, М. Винграновского, П. Перебийноса, Л. Вышеславского, И. Драча, Р. Чилачавы, К. Мотрич и Н. Лукаша. 

 

Открытие выставки состоится 10 июня в 18-00 в студии Виктории Ряснянской. Вход по пригласительным. По вопросам заказа пригласительных обращаться по тел. (095) 730-99-87